Консультации / Психология и психиатрия

как избавиться от чувства вины

Добрый день. Мне 23 года, встречаюсь с молодым человеком уже 3 года. Через несколько месяцев нашего бурного романа узнала, что он женат и у него есть ребенок. В течении года мы то расходились, то сходились, в итоге после очередного расставания, мы снова встретились и я узнала, что он живет отдельно от жены. Первое время она часто ему звонила, в основном со скандалами + по вопросам связанными с ребенком, у нас было несколько встреч, естественно агрессивных с ее стороны. А однажды она приехала к нам домой (адрес ей показал сын, он гостил у нас пару дней), она орала, била посуду, ударила меня ногой, своего мужа... Уже прошло около года с момента той встречи. Они попрежнему не разведены, хотя и общаются очень редко (ОН объясняет это тем что нет времени на оформление документов, даже предложил мне найти адвоката и все оформить), вот только я не могу забыть наши с НЕЙ встречи постоянно прокручиваю их в голове. Я чувствую себя виноватой, что разрушила семью и оставила сына без отца, хотя инициатором наших встреч, даже когда я не знала что он женат. Я его люблю, он меня тоже, истерики которые были после той встречи у меня, давно в прошлом, вот только мысли о его жене не оставляют меня.
Здравствуйте. Да, Вы виноваты в том, что этот мужчина в Вас влюбился (если в этом случае вообще уместно говорить о чувстве вины). Если бы он влюбился не в Вас, а в другую девушку, то все равно ушел бы из семьи, так как, видимо, он был там не очень счастлив. Можно изводить себя замороченной виной, а можно подумать о том, не кроется ли за Вашей мнимой виной страх. Ведь от Вас он тоже может уйти. Поэтому Вам важно проанализировать то, что не получал Ваш муж в предыдущем браке, чтобы не повторять ошибок его бывшей жены.
Спасибо, за ответ, да об этой стороне вопроса я не задумывалась. Наверное, вы правы, не стоит изводить себя мыслями о другой женщине, это их дело. Просто страх наверное больше связан с незащиенностью, что если мы встретимся (а городок у нас небольшой) то она может не пройти мимо...
Пожалуйста. Пишите, если будут вопросы.