Консультации / Онкология

Рак простаты

Мой возраст 65 лет. В янваоре 2014 года проведена операция простатоэктомии (диагноз рак t2n0m0 st2 kt3).Пока наблюдаюсь без лечения, но пса постянно увеличивается.Последнее значение в июле 2015г пса=0,08. Год назад было 0,037.Мой онколог считает,что пока порог рецидива (пса=0,2) не достигнут, надо просто ждать. А я боюсь,что упускаю время. Сейчас надо бы делать все возможное для повышения иммунитета, чтоб максимально замедлить развитие болезни. Что применяется в онкологии в этом плане при моем заболевании? Есть вопрос по образу жизни: как питаться, какие лекарства противопоказаны (я постоянно принимаю эналаприл,аспирин ,периодически статины,кавинтон,мексидол),можно ли посещать иногда баню и ездить на велосипеде (я много езжу на велосипеде).На моей стадии какие обследования следует делать и как часто.При пса=0,2 можно ли установить, характер рецидива- местный или системный? Если вы затрудняетесь ответить на какие-то вопросы,то не могли бы посоветовать куда обратиться (какое учреждение ,какая страна).Я живу в провинции (г тамбов)
Здравствуйте. Врач совершенно прав. Биохимический рецидив считается при повышение ПСА до 0,2 и выше. Назначение максимальной андрогенной блокады в настоящий момент нецелесообразно. Необходимо раз в полгода сдавать ПСА. Также,учитывая прошедшее время после операции, можно выполнить МРТ малого таза. Специфики по питанию нет
Уважаемый доктор, Вы пишете, что назначение адрогенной блокады в настоящий момент нецелесообразно. Могли бы Вы пояснить, почему так считается. И все-таки что сейчас целесообразно, просто ждать? Последнее МРТ малого таза было полгода назад
Потому что ПСА менее 0,2. Динамический контроль ПСА