Консультации / Кардиология

Повышен холестерин Необходим ли прием статинов

Здравствуйте, антон владимирович.Татьяна, 44 года. Рост 158 см, вес 48 кг. Придерживаюсь принципов правильного питания, ежедневно занимаюсь физкультурой, дыхательной гимнастикой. Алкоголь не употребляю совсем, не курю. При прохождении медосмотров, года три уже фиксируется уровень холестерина от 5,9 до 6,1. Несколько лет назад был зафиксирован подъем ад до 150 на 100, тахикардия, были панические атаки. После изменения образа жизни и питания, лечения у психотерапевта давление нормализовалось без таблеток, панические атаки практически исчезли. Сейчас чувствую себя хорошо, но врач говорит о необходимости приема статинов. Прошу вашего совета, необходимо ли мне начинать принимать статины. Для полноты картины: из хронических заболеваний небольшие бронхоэктазы в нижней доли левого легкого. Принимаю оральные контрацептивы (зоэли). У матери гипертония, стенокардия, холестерин также повышен. Буду благодарна вам за совет.
Не факт, что вам нужны статины прямо сейчас. Надо посчитать ваш риск по SCORE, скорее всего, он будет невысокий и можно пока обойтись изменением образа жизни.