Консультации / Психология и психиатрия

Стеснение

Доброе время суток. Я девушка,20 лет,встречаюсь с молодым человеком 2 года,ему 23. Столкнулась с такой проблемой,что я многое стесняюсь делать. Начиная от разговора,заканчивая постелью. Я не могу говорить ему приятные милые вещи,ласково называть,обсуждать какие-то важные темы,выяснение отношений и пр. Я пытаюсь перебороть себя,ведь люблю этого человека и хочется,но это слишком маленький прогресс,начинаю переживать по этому поводу. Так же,не знаю к вам этот вопрос или нет,но,не могу расслабиться в постели,дать себе свободу,брать инициативу в свои руки,стоны и прочее... Мне кажется,что все это из-за неуверенности в себе. Я была закомплексованным и тихим ребенком. На данный момент вижу в себе множество недостатков,не нравится многое во мне,понимаю,что свою природу не изменишь,но такое ощущение,что я стесняюсь себя перед собой же. Как перебороть себя и стать свободнее? Очень хочется стать уверенней в себе и наконец перестать недолюбливать себя и стесняться на столько.
Здравствуйте. Себя не бороть надо, а любить. Вам не хватило родительской любви в детстве, по всей вероятности. Никто не научил Вас любить себя и окружающих. Это не быстрые дело, не просто путь, но Вы хорошо делаете, что хотите его пройти. Это очень важно для дальнейшей жизни и взаимоотношений. Сегодня в интернете можно найти множество советов, как изменить себя, но они, как правило, все на поведенческом уровне, что является малоэффективным средством для тех, кто имеет травмированного внутреннего ребёнка, кто повзрослев физически, остаётся ребёнком в душе. Вот и нужно начинать с терапии своего внутреннего ребёнка. А это сделать самостоятельно, с помощью советов, достаточно сложно. Начать можно с ведения психологического дневника, где нужно описывать свои чувства в различных ситуациях. Страх, чувство вины, стыд - это всё из детства. Эти чувства мешают жить и быть естественной. Но чтобы освободиться от этих чувств, необходима помощь специалиста. Нужно записаться на личную консультацию к психотерапевту и выработать тактику терапии Вашего внутреннего ребёнка, который нуждается в заботе Вашего внутреннего заботливого родителя. но он у Вас слаб, поэтому, некоторое время, эту роль выполнил психотерапевт. А затем, когда у Вас появится ресурс, Вы сможете двигаться дальше самостоятельно. Успехов!
Большое спасибо за совет!