Консультации / Педиатрия

У ребенка быстро растет грудная клетка

Здравствуйте татьяна николаевна! Объясните, пожалуйста, в связи с чем у грудничка может наблюдаться быстрый прирост грудной клетки. В данный момент ребенку 1 месяц и 3 недели, при этом у нас окружность головы 37 см, а окружность груди почти 40 см. Ребенок изначально родился с головкой 32 см и грудью 33 см, имеется диагноз при рождении звур легкой степени тяжести гипопластический вариант, вес при рождении 2800, рост 48. В месяц ребенок имел по окружности головы 35 см, по груди 36,5 см, а вот сейчас в 1 месяц и 3 недели головы стала 37 см, а грудб аж 40! Рост сейчас 54 см, а вес 4900. Я очень переживаю нормально ли, что грудь так быстро растет или может у ребенка просто маленькая голова???
Здравствуйте! Размеры и грудной клетки вашего малыша и окружности головы укладываются в допустимые возрастные нормы. Вы конечно, заострите внимание вашего педиатра на этой особенности малыша. Но я думаю, что это просто индивидуальное развитие ребеночка, которое вряд ли должно вас тревожить. Прибавляет маленький хорошо, вот и такой активный рост. Кроме того, грудная клетка может быть короткой и широкой - это уже анатомическая особенность наследственного характера. Вероятно в вашей семье у кого-то так же развивалась грудная клетка. Растите здоровенькими :)
Спасибо Вам Татьяна Николаевна за понятный, быстрый ответ и компетентный подход! Ваши консультации очень помогают мне понять, все ли хорошо с моим малышом. Здоровья Вам и профессионального процветания! Буду всегда к Вам обращаться за консультативной помощью.