Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Добрый день. Нам 4 месяца. С месяца ввела смесь nan для щрения и иммунитета по причине недостатка молока, начались запоры, какашка как у взрослого человека. Сама не какает, мучают колики, сильно кричит. Потом поменяли смесь на нан комфорт, тут кал стал зеленого цвета и она кричала сутками, вызвала скорую и легли в больницу с дисбактериозом. В анализе обнаружена культура klebsiella pneumoniae(7*10^7). Нехватка лактобактерий, молочнокислых стрептококков. E.Coli типичные-8*10^8. Клостридии 10^6. Все остальное в норме. Лечили итестифагом, хофитолом, и еще макмирор чтоли, подчерк не разберу. Смесь сейчас симилак премиум. На какое то время помогло, потом опять тоже самое. Только теперь запоров нет, стул кашицообразный, но там слизь, она не может покакать. Только с газоотводкой. Вес 6600. Родилась весом 3710. Как помочь ребенку? Кушает беспокойно.
Здравствуйте! Становление флоры происходит длительно после рождения, вполне вероятно, что на смеси могут появиться трудности со стулом, запоры. Но размножение условно-патогенной флоры и дисбактериоз проявляют себя несколько иначе, это достаточно тяжелое заболевание для малыша. Ваша девочка несмотря на все проблемы прибавляет в весе хорошо, кушает, растет, развивается. Помочь со стулом вы ей можете, подберите другую смесь, желательно с пробиотиками (Хипп, семилак, агуша и др), а так же сдайте кал на углеводы, чтобы исключить ферментативную недостаточность, при которой бывает слизь в стуле.
Консультация врача педиатра на тему «Дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.