анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте! Моей тете был поставлен диагноз на основании дерматоскопии(поверхносно распространяющаяся меланома, уровень инвазии по клярку-1),других анализов не проводилось - "меланома кожи спины(поясничная область слева) pt4n0mx" , проведенно хирургическое лечение, назначен "лаферон 3млн ед" 3р/нед в/мв течении 1года (уже в течении 8месяцев делает инъекции). Для контроля образования метастазов назначают узи органов брюшной полости и лимфатических узлов. С момента выявления заболевания похудала на 10кг (толи от нервов, толи от заболевания), стала нервной, раздражительной, мнительной, постоянно думает о скорой смерти, начали выпадать волосы, болят все косточки все суставы, плохо спит. Скажите, пожалуйста, может ли ее нынешнее состояние быть вызвано лекарственным препаратом или это болезнь? Какие онкомаркеры надо сдать для выявления прогрессирования меланомы или эффективности лечения?
Р.S. Как определяют нужный онкомаркер? Я смотрела, что онкомаркеров на меланому около 5. Может ли выбор онкомаркера зависить от каких либо индивидуальных симптомов или он общий для заболевания?
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
К сожалению, чтобы ответить на Ваш вопрос о причине состояния необходимо провести обследование:
1) УЗИ брюшной полости,
2) УЗИ всех групп лимфатических узлов,
3) УЗИ послеоперационного рубца,
4) Рентгенографию органов грудной клетки
5) МРТ головного мозга
6) Остеосцинтиграфия
Только после того, как обследование будет проведено и покажет, что нет прогрессирования заболевания можно будет уверенно сказать, что состояние Вашей тёти вызвано лекарственным препаратом или эмоциональным состоянием.
Обычно для контроля за развитием рецидива меланомы назначают исследование уровня S-100 крови. Для того, чтобы этот показатель был более информативен желательно знать уровень этого маркера до операции.
Болезненность в костях и суставах - тревожный знак. Это может говорить о метастатическом поражении скелета - рекомендую провести остеосцинтиграфию.
Будьте здоровы!