Консультации / Наркология

Алкоголик в период ремиссии Неадекватное поведение реакция и принятие не адекватных решений

Добрый день! Я - сестра алкоголика.Брату 50 лет. Полгода назад умерла мама и он тяжело пережил эту утрату. В этот же день от него ушла женщина,с которой он прожил год ,без видимых причин,обидевшись на то , что он "ушёл в себя" и не общается с ней. И он запил,но не на долго.Сейчас он находится в состоянии ремиссии,но с тех пор ведёт себя не адекватно,не работает,ворует,причём средь белого дня , у соседей,знакомых,родственников.Когда его в этом уличают, он искренне возмущается такому обвинению и все отрицает , рассорился со всеми родственниками и соседями. Вопрос: скажите,пожалуйста, нуждается ли он в лечении у психиатра? Можно ли обойтись коррекцией поведения с помощью психолога? Может ли это состояние пройти само по себе? Чем чревато это в дальнейшем ? P.S. Брат - алкоголик со стажем , запойный, самостоятельно не выходящий из запоя, а 5 лет назад лечился в самой известной клинике. Заранее благодарна , с уважением, светлана.
Здравствуйте. Ответить на поставленные Вами вопросы однозначно и утвердительно, сможет только тот врач-психиатр, который непосредственно и очно обследует вашего брата, пообщается с ним, проведет патопсихологическое обследование и психопатологическое исследование. Заочно и по интернету, да еще со слов и по описанию третьего лица, психиатрические диагнозы не выставляются, к счастью!