Консультации / Педиатрия

Плохой анализ крови у ребенка неуставленная инфекция

Добрый день. У ребенка 4 лет резко повысилась температура до 39,5, сбили нурофеном. На следующий день не было температуры и соплей, а только появился сильный кашель с мокротой. Лечились аскорил+эреспал+гексорал спрей. Кашель не исчезал. Сделали анализ крови. Плюс врач дополнительно назначила антибиотик флемоксин солютаб 250 мг по три таблетки в день. Результаты анализа: wbc 26.73 Lym 12.43 Mon 1.42 Neu 12.51 Eos 0.23 Bas 0.14 Lym% 46.5 Mon% 5.3 Neu% 46.8 Eos% 0.9 Bas% 0.5 Соэ 27 rbc 4.52 Hgb 108 hct 36.31 Mcv 80 mch 23.9 Mchc 298 rdwc 15.2 Plt 442 pct 0.32 Mpv 7.3 Pdwc 36.6 Диагноз предварительно был выставлен орз, под вопросом трахеит. После начала принятия антибиотиков состояние ребенка не улучшается. Все так же мучает сильный кашель. Что это может быть? Какие анализы нам еще лучше с дать и к кому обратиться? Спасибо
Здравствуйте! Длительный кашель всегда подозрителен на внутриклеточные инфекции - хламидии , микоплазмы. Да еще и в анализе крови лейкоцитоз без особенно измененной формулы. Для подтверждения необходимо сдать анализ крови на ИГМ и ИГG к хламидиям и микоплазмам. Лечение таких инфекций должно состоять из макролидного антибиотика на фоне иммуномодулятора ,например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей. И еще необходим рентгеновский снимок. Лучше всего обратиться к грамотному врачу.