Консультации / Отоларингология

Подострый аденоидит

Добрый день! Ребенку 2,7 лет. Два месяца присутствует кашель,который возникает во время сна, храп по ночам. После посещения врача лор поставил диагноз острый аденоидит и прописал на 6 дней дексаметазон. Во время курса приема препарата вышло много слизи через нос, кашель ушел, но после окончания приема опять возобновился, ночью храпит и по часу не может откашляться. Врач теперь прописал на 1 месяц назонекс и поставил нам подострый аденоидит. Поможет ли он нам в нашем случае или есть другие методы лечения без применения гормональных препаратов. Как можно вылечить заднюю стенку носоглотки без применения горм препаратов и антибиотиков. Откашлять он пока эту слизь не может и через нос слизь не выходит.
Как правило, гормональные препараты подавляют воспалительные реакции - правда, только на время их применения - но никак не влияют на инфекцию, вызвавшую это воспаление. Правда, лечить при этом будет нужно не заднюю стенку глотки, а слизистую оболочку носа и аденоиды, с которых слизь и стекает. Сама задняя стенка глотки тут ни при чем. Прежде всего необходимо будет выяснить природу этой инфекции - вирусная она или бактериальная. Для этого вам придется сделать два простых анализа: риноцитограмму (она покажет наличие инфекционного или аллергического воспаления в виде скоплений эозинофилов или нейтрофилов в секрете слизистой оболочки) и одновременно с ней - общий анализ крови, в котором по соотношению лимфоцитов и нейтрофилов можно будет понять, вирусная это инфекция или бактериальная. При бактериальной инфекции оптимальным лечением будут местные антибиотики, а при вирусной - ингаляции с интерфероном.
Спасибо,за ответ! Сдаем анализы
Добрый день,подскажите, пожалуйста, в продолжение моих вопросов выше, по результатам сдачи анализов соотношение лимфоцицов и нейтрофилов составляет 62 (лимфоциты) к 1(палочкоядерные) и 29(сегментоядерные). Результат бактериологического исследования микрофлоры носа и зева:рост нормальной микрофлоры. Как нужно еще пролечить ребенку слизистую с такими анализами? Стоит ли делать еще дополнительно риноцитограмму? Или другие анализы? Может быть сдать анализ на аллергены? Т.К. Кашель не проходит уже два месяца у ребенка.