Дцп умеренно выраженный левосторонний гемипарез

анонимно, мужчина, 1 год
здравствуйте моему сыну год и два месяца . он родился на сорок второй неделе роды были тяжелые у него вес было четыре кг и шестьсот гр . мы с рождения делали лечения лежали в больнице у него уже укорочение ноги и руки на один сантиметр . в год нам поставили диагноз дцп умеренно выраженный гемипарез. мы хотели оформить инвалидность но нам в мсэк отказали сказали что не положено . вот я хотела у вас спросить положено ли детям с таким диагнозом инвалидность. спасибо вам заранее.

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Признание лица инвалидом является исключительной компетенцией экспертной комиссии Бюро МСЭ. Мнение отдельного врача или юриста никакого значения не имеет, хотя я считаю, что ребенок с ДЦП, безусловно, должен быть признан инвалидом. Реомендую Вам обжаловать решение бюро МСЭ в вышестоящее бюро, если не прошел установленный 1-месячный срок для досудебного обжалования. Если срок прошел, то возможно обжалование отказа в судебном порядке. Суд будет принимать решение на основании назначенной им судебной медико-социальной экспертизы, просите провести её в другом регионе в целях обеспечения независимости экспертов.