Консультации / Гинекология

Лечение эрозии и половая жизнь

Здравствуйте! Анализ цитологического мазка: ш/м - смешанная форма, эпителизирующийся железистый эндоцервикоз. Эпителий без атипии. Эстрогенный тип мазка. Назначили прижигание солковагином. Первая обработка была за 3 дня до месячных, вторая через 18 дней, в этот период был 1 половой контакт с постоянным партнером. При повторной обработке, врач сказала что эрозия уменьшилась в 3 раза и остался совсем маленький участок. Вероятнее всего 3-я обработка не понадобится. Записали на осмотр через 3 недели и прописали в течении 5 недель эпиген-интим спрей. У меня такой вопрос, можно ли мне жить половой жизнью, применяя этот спрей? Через сколько после повторной обработки можно ее начать? Может ли это повлиять на заживление, замедлить его? Заранее спасибо!!!
Добрый день. после данного лечения половые отношения\ возможны через 4 недели, но при условии полной эпителизации. Это определит ваш лечащий врач. применение различных спреев не ограничивает половые отношения. Учитывая ваш возраст, с целью профилактики рецидивов и осложнений могут также назначаться местные средства для активации заживления ( кольпоцид), иммунокорректоры ( виферон), а также восстановление вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), разумеется, по решению вашего лечащего врача. Окончательное восстановление покрова шейки матки произойдет через 3 месяца. именно тогда вам проведут повторную кольпоскопию с ПАП- тестом.