Консультации / Онкология

метастазы в кости черепа

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!В мае 2009г была прооперирована по поводу папилярный C-r щ.ж.1 ст.T1N0M0.Постоянно наблюдаюсь у онколога и эндокринолога.Всё нормально.В дианостическом центре сделала Р-гр.черепа в 2 проекциях у меня ещё попросили все мои выписки:и вот какое я получила описаниеФорма и величина обычные.Контуры костей свода и основания черепа чёткие и ровные.Сосудистый рисунок не изменён.Рельеф пальцевых вдавлений не выражен.в области чешуи лобной кости,затылочной кости и в теменных костях имеются участки деструкции с размытыми границами от 4мм до 8мм.Детали турецкого седла чёткие,размеры в прелелах нормы. Пневматизация клиновидной пазухи-2 степени.Заключение:имеются данные за метастазы в кости свода черепа.а вот это описание этого же снимка в онкологическом центре:Форма и размеры обычные.Кортикальные пластины костей свода черепа чёткие,непрерывны.Костная структура сохранена.Рельеф костей свода соответствует возрасту.Турецкое седло обычной формы и размеров,спинка с чётким контуром,не отклонена.Костно-деструктивной патологии нет.Как быть чему верить.помогите!И от чего эти метастазы где первичный очаг?Что делать?
Для начала необходимо определиться, есть ли какие-то изменения в костях черепа или нет. Подтвердить или опровергнуть данные рентгена могут другие исследования - остеосцинтиграфия и КТ.
Валентина Владимировна!Может ли при моём диагнозе после операции на щитовидной железы метастазы в кости черепа?и ещё мне предстоит операция по удалению аденомы правого надпочечника(была сделана МСКТ брюшной полости и забрюшины,с введением контрастного вещества-было написано по всем признакам негармоноактивная опухоль т.е. аденома)может оказаться после операции при гистологии опухоль окажется злокачественной.И может ли опухоль надпочечника метастировать в кости черепа или же это совсем другое?
Теоретически любая злокачественная опухоль может давать метастазы в кости. Но у вас нет подтверждения таких метастазов. Необходимо выполнить остеосцинтиграфию и КТ.