Консультации / Педиатрия

Насморк при прорезывании зубов

Добрый день. Ребенку 1год 1 месяц. Неделю назад начался насморк (прозрачные выделения из носа). Длились 2 дня, после этого выделений нет, несколько раз в день (особенно после улицы) нос немного закладывает, в носу хлюпает, но сопли не подтекают. Периодически капаю в нос аквамарисом, прочищаю турундочками. В течение первых четырех дней прокапала витаон в нос. Сейчас прорезываются клыки. Подскажите, возможен ли на этом фоне отек слизистой носа? И считается ли такое закладывания без подтеканий насморком? Нужно ли дальше лечить? В первый день соплей сдавали кровь, анализы в норме. Самочувствие обычное, температуры нет.
При прорезывании зубов возникает достаточно сильный отек и слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, а сами слизистые оболочки становятся более проницаемыми и это во-первых проявляется повышенным количеством отделяемого из носа а во-вторых ребенок в это время становится более восприимчивым к инфекциям (кстати, наиболее выражено все это именно при прорезывании клыков). К сожалению, здесь можно сделать очень мало - смазывать десна специальными гелями с парацетамолом, очищать нос и стараться избегать контактов с носителями инфекций (проще говоря со взрослыми, у который сейчас насморк). Так что вы все делаете правильно, но вам придется еще немного потерпеть.
Консультация врача педиатра на тему «Насморк при прорезывании зубов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.