Здравствуйте, уважаемый доктор! Девочке 2,5 года, поставили диагноз срединная киста и свищ шеи. Так как киста была в воспаленном состоянии, в январе этого года оперировали, сделали чистку, но через 7 месяцев, снова опухоль, собирается гной. Говорит что болит при пальпации. В казахстане, нагноившуюся кисту не удаляют. Искала информацию в интернете, и нашла ваш сайт www.Fimozov.Net посмотрела фото свищей, и все они расположены у детей именно на шее, а у нашей дочки, она ниже, где-то в области косточки на груди, чуть ниже шеи (прилагаю фото). Хотелось бы узнать делаете ли вы такую операцию? Какова вероятность того, что киста больше никогда не будет беспокоить? Заранее благодарю.
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, для срединной кисты локализация не характерна. Вероятно есть врожденный порок развития, но в виде дермоидной кисты и т.п. Решить вопрос об операции и прогнозе можно только при очном осмотре.