Консультации / Хирургия

Стоит ли самостоятельно открывать головку полового члена

Добрый день! Моему сыну 3 года, хотела бы узнать нужно ли самим пытаться открыть головку полового члена или же это происходит с возрастом самостоятельно. И еще я иногда замечаю покраснение кончика "писюна", но это ребёнка не беспокоит, проблем ни каких не доставляет, это норма или необходимо показаться врачу?
Добрый день. У мальчиков до 5 лет головка полового члена может не открываться - это вариант нормы. Если есть сомнения, то лучше показать ребенка детскому хирургу или детскому урологу.
спасибо!