анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Помогите советом. Ребенку почти 3,5 месяцев. Уже неделю как грудь не наполняется молоком ночью. Прикладываю ночью 3-4 раза, обязательно с 3до 8. Днем пью много жидкости. Все равно с трудом идет молоко. Значит ли это, что молоко уходит?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Возможно, Вы имеете дело с лактационным кризом. В такой ситуации в идеале обращаться к специалисту по лактации -- он помогает наладить выработку молока, помогает советами и рекомендует препараты. В этом, как правило, помогает специальные лекарственные средства, лактагонные чаи и напитки, Так же в таких случаях может быть рекомендован совместный сон, когда ребенок посасывает грудь в течение всей ночи-- это и помогает ему насытиться и спокойно спать, и маме дат возможность отдохнуть, и лактацию отлично стимулирует
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся