Консультации / Гинекология

Климакс

Мне 53 года, менапауза началась в 51 год, Вот уже два года меня мучают приливы. Давление раньше не наблюдалось, а теперь каждый день с таблеткой. Подскажите пожалуйста лекарство, которое поможет от приливов. Очень устала от всего этого, ночью плохо сплю, просыпаюсь при очередном приливе. То мне жарко, вспотею вся, то холодно. На работе тоже очень мешает. Когда это закончится или до конца жизни я буду страдать?
Уважаемая Татьяна! Терапия климактерического синдрома проводится препаратами половых гормонов. Заместительная гормональная терапия не только улучшит Ваше самочувствие, качество жизни - поможет справиться с приливами, бессонницей и др., но и позволит снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза. Однако, перед тем, как начать принимать препараты, Вам необходимо пройти следующее обследование - маммография, УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию с шейки матки, биохимический анализ крови, коагулограмма. По результатам этих исследований врач на очном приеме сможет подобрать Вам оптимальный препарат. Удачи!