Консультации / Педиатрия

Коклюш 19 лет

Здравствуйте. Так получилось, что в 18 лет болею коклюшем. Болею 5 суток, из них 4 суток принимаю азитромецин(сумамед), делаю ингаляции с беродуалом. Собственно такие вопросы: 1) с самого первого дня болезни я сижу дома. Правда ли, что на 6 сутки приема сумамеда я буду полностью не заразен? 2) Стоит ли принимать сумамед более 7 суток? 3) Достаточно ли беродуал эффективен против кашля? Или мне следует приобрести для ингаляции что то другое? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В период репризного кашля антибиотики уже не назначают, поскольку самого возбудителя в этот период болезни уже нет. Антибиотики работают только в период адгезии, до появления признаков заболевания. А при кашле при коклюше назначают препараты центрального действия, на основе кодеина. Лучше всего все-таки обратиться к врачу.
Спасибо за такой быстрый ответ, приятно удивлен. Репризного кашля у меня еще нет.
Здравствуйте еще раз! А если нет кашля, как Вы тогда узнали, что у Вас коклюш? Анализ показал? Если по контакту обнаружили коклюш, тогда превентивно назначают антибиотики достаточно длительным курсом и все. Зачем еще и ингаляции, если нет кашля? Да, и прогулки на свежем воздухе при коклюше даже показаны, особенно по берегу водоемов. И определить, являетесь ли Вы еще заразным можно с помощью тех же анализов.
У отца и брата клинически был обнаружен коклюш, а у меня точно такие же проявления, которые были у них в первые дни заболевания. Понял, сделаю анализы "на заразность". Но последний вопрос: целесообразно ли принимать сумамед более 7 дней? Сегодня 6, болезнь не прогрессирует так, как это было у родственников. Понятно, что точный ответ на мою заразность будет только после сдачи анализов. Но все-таки, чисто гипотетически, может ли сумамед нейтрализовать возбудителя после 5 дневного курса?
Вообще , принципиально , терапевтический курс для этого антибиотика составляет 3 дня. В случае заболевания коклюшем 5 дней будет достаточно, а уж 7 точно хватит.
Спасибо большое.