Консультации / Педиатрия

Защита микрофлоры

Здравствуйте. Ребенка укусил клещ, назначили антибиотик на 7 дней, но я решила продлить на 14-21 дней (еще не определилась точно). Вопрос в том, как избежать побочных эффектов..Принимаем нормобакт с антибиотиками, но по инстукции его можно применять 10-14 дней. Мы уже пропили 12 дней флемоксин и нормобакт. Можно ли продлить прием нормобакта до завершения курса антибиотиком и 3 дня после? Т.Е. Получиться в общей сложности или 17 или 24 дня. Или как лучше поступить, чтобы защитить микрофлору?
Здравствуйте! А почему вы решили, что малышу нужно продлевать курс антибиотиков. Вы сдавали анализ крови на антитела к клещевому энцефалиту, к бореллиозу? клещ не обязательно может быть носителем инфекции. А в случае эпид опасности в местности, где вы проживаете, врачи должны были вам предложить иммуноглобулин противоклещевой. Я бы вам рекомендовала посоветоваться с инфекционистом прежде, чем вы начнете самолечение. Нормобакт можно принимать до 10 дней, на усмотрение вашего педиатра можно продлить курс на несколько дней. Кроме нормобакта есть и другие пробиотики. Удачи вам :)