анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте мне 24 года, у меня гинекомастия еще с детства, я с 14 стоял на учете у эндокринолога и они говорили чтоб я не делал не каких операций, оно само пройдет мол к 18годам но мне уже 24 и не чего не происходит. И я бы хотел узнать какие обследование пройти и анализы надо сдать до операции.
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте.
1. Вообще, основной побуждающий фактор к "диагностике" при гинекомастии - это исключение всяких гормонпродуцирующих опухолей. Что с большой вероятностью вам делали в начале наблюдения у эндокрнолога. Обратитесь к эндокринологу для уточнения необходимости дальнейшей диагностики, - я думаю, что она вам не показана.
2. Если вам установлен диагноз "истинная гинекомастия", то показаниями к операции является косметические неудобства. Никаких угроз вам истинная гинекомастия не представляет. Бывает, что гинекомастия существует всю жизнь. Обратитесь к эндокринологу для того, чтобы вас направили к хирургу по месту вашего жительства.