Консультации / Педиатрия

Слизь скрытая кровь и повышенные лейкоциты и положительная реакция на белок в кале у ребенка

Здравствуйте, татьяна николаевна. Основную проблему описала в теме вопроса. Ребенок родился недоношенным с язвенным колитом кишечника, был на антибиотиках. Выписали домой, прописали линекс и энтерол. Стул был как полагается - после каждого кормления или через одно, желтый, кашицеобразный. Через пару недель после отмены препаратов начались проблемы: запоры, зеленый стул, колики. Запоры были не часто, где-то раз в 1-2 недели. Был у нас уже и понос пенистый из-за повышенного газообразования и оранжевый стул. Примерно тогда же появился сильный запах, а после и слизь. Сейчас ребенку 5,5 месяцев, стул раз в день, иногда реже, желтого или желто-зеленого цвета, кашицеобразный с примесью слизи. Вперемешку или отдельными комочками. Редко бывают светло-желтые хлопья в кале. Запах остается. Прожилок крови нет. Газики беспокоят редко. Бывает бурление в животике. В весе набирает плохо - меньше 1 кг в месяц, хоть родился он с весом 1 кг. Сейчас весим 4900 примерно. Ест мало - 600-700 мл в сутки. Полностью на гв. Сдаем анализы каждые 2-3 недели капрологию и каждый месяц кровь.Кровь у нас приходит в норму, остались небольшие отклонения: rdw (шир. Распред.Эритр) 12.2* (Было 12.1) И тромбоциты 591* (было 620) проверено по мазку. А анализ кала все время показывает скрытую кровь, положительную реакцию на белок и повышенные лейкоциты 10-15. Анализ на дисбактериоз показал стафилококк 3 и грибы рода candida 5, пониженные бифидобактерии 6 и e.Coli лактозонегативные 8. Самочувствие у ребенка нормальное, температуры нет, спит тоже неплохо, активный. Врач предположил, что это аллергия на коровий белок и посоветовал сесть на диету. Прошло 3 недели, я на глаз изменений не вижу, анализы еще не сдавали. Даю ему иногда настой ромашки. Релалайф по назначению врача. Последние пару дней у него несильный понос (3 раза в день жидковатый стул), слизи стало меньше, но и дефекации чаще и меньше по объему. Боюсь, у него обострился колит, но доктор не отправляет на дополнительные анализы, говорит, что аллергия скорее всего. Можно ли как-то определить, что именно у нас, чтобы не бояться прохлопать колит? Может, сдать какие-то анализы? Сделать узи? Педиатр посоветовал пропить энтерофурил, но я побаиваюсь его давать.
Здравствуйте! Чтобы исключить лактозную недостаточность нужно сдать анализ кала на углеводы. Для исключения колита - кал на скрытую кровь. Клинический анализ крови при колите показывает снижение гемоглобина, а в биохимическом анализе крови будет снижение общего белка, альбумина и повышение у-глобулинов. Возможны так же нарушения электролитного состава крови. Соответственно остроте и фазе заболевания повышаются СОЭ и концентрация С-реактивного белка. Но самыми верными диагностическими методами для определения колита являются инструментальные методы - колоноскопия, рентген с контрастом. УЗИ вам не поможет. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. В вашем случае нужно уточнить, есть ли необходимость в лактозе у малыша. Возможно, что все наладится на фоне ферментативной коррекции питания. Удачи вам и здоровья вашему крохе! :) Будут вопросы, пишите!