Консультации / Логопедия

Можно ли исправить шипилявость в 18

Мне недавно исполнилось 18 и я поставил себе цель исправить этот дефект но я слышал что в таком возрасте уже ничего не поделать, можно ли исправить самостоятельно? И как долго нужно заниматся?
Здравствуйте, если поставить себе цель,достичь можно всего! Только что вы имеете в виду под шепелявостью? Нарушение произнесения звуков с и ш? Или что то другое? Понимаете, заочно очень трудно понять в чем дело,наверное, стоит обратиться к логопеду,понять причину нарушения и потом настойчиво заниматься. Я уверена,у вас все получится!