Консультации / Отоларингология

Часты простуды

Здравствуйте. Мне 27 лет. Замучили частые простуды (6-7 раз в год). Очень быстро заражаюсь от кого-либо. Болею не меньше недели, даже если начинаю лечиться своевременно, при появлении первых симптомов (полоскание солевым содовым раствором/настойкой прополиса/ ротоканом; прием ингаверина/арбидола, лизобакта/биопарокса). Горло розовато-красное, в основном першит, миндалины не увеличенные, температуры нет, слабости тоже нет. В чем кроется проблема? В слабом иммунитете? Спасибо!
По большому счёту цвет слизистой оболочки горла, особенно если его оцениваете Вы сами, значения не имеет. Нормальное общее самочувствие и отсутствие повышенной температуры тела свидетельствует о эффективности Вашей иммунной системы. Видимо, Вам стоит заняться закаливанием, как общим, так и местным. И качество Вашей жизни улучшится!
Консультация врача отоларинголога на тему «Часты простуды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.