Консультации / Педиатрия

Синеет носогубка у ребенка

Добрый день! Моей дочке 10 лет, хотя болеет редко, но бывают осложнения в виде обструкции. При сильных приступах появлялась синева под носом, но не по всей носогубке, а по носогубным складочкам от крыльев носа к уголкам рта. Сейчас ребенок здоров, но после посещения аквапарка опять заметила эту синеву, она конечно очень активно плавала и поднималась и скатывалась с горок, но на одышки не было, на нехватку воздуха не жаловалась, говорила, что чувствует себя прекрасно и готова была вновь бежать на горки. Я не пустила, т. К. Очень напугал меня сей факт, и стала наблюдать, спустя 15-20 мин синева стала исчезать потом и вовсе вернулся здоровый цвет кожи. Но всё же прошу вас прокомментировать эту ситуацию. К сведению, когда были обструкции наблюдались у кардиолога год, после чего он снял нас с учета , астму тоже не подтвердили и тоже сняли с учета. О чем же тогда говорит эта синева? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Скорей всего ваши врачи не разрешают ребенку активную физ нагрузку? Это как раз связано с тем, что в крови накапливается углекислый газ и возникает дефицит кислорода за счет неправильного дыхания, в результате вполне возможно возникновение цианоза. Цианоз может быть сердечными и легочным. Я бы вам не рекомендовала разрешать девочке долгое посещение аквапарка. И обязательно покажитесь кардиологу и пульмонологу. Здоровья вам и вашей дочке :)
Нет, никаких ограничений у нас нет, а два года назад мы улетали в отпуск, перед тем как лететь, повела проверить здоровье ребенка в том числе и к кардиологу, никаких патологий не выявили. Пульмонолог обследовал, измерял объем легких, тоже сказал норма.
Из вашего анамнеза я поняла, что девочка болела бронхитами, то есть цианоз может быть признаком дыхательной недостаточности. Но раз у вас все в порядке, вы делали ЭКГ, вас консультировали специалисты, значит цианоз мог быть причиной дефицита кислорода именно на тот момент, при длительной физ активности. И девочке просто нужно было некоторое время посидеть, отдохнуть, привести в порядок дыхание. Не переживайте. Если снова обратите внимание на такой симптом, снова обратитесь к специалистам. Удачи вам :)