Консультации / Гинекология

Хламидиоз

Давно беспокоит молочница. Почти 3 года назад было нарушение мц (по узи, анализам гормонов и обследованию на иппп методом пцт-отр.) Поставили диагноз мультифолликуллярных яичников и по узи был инфантилизм 1 ст, эктопия ш/м. Принимала 1 год джес +, сделала контроль узи (признаки мультифолликуллярных яичников)но картина получше, матка подросла, но левый яичник был немного увеличен в объеме, гинеколог назначила на 6 мес. Диану 35 с последующим контролем узи. 6 Мес. Назад делала так же цитологию-все хорошо. Несколько недель назад взяли анализ на бак. Посев (кандида и чувствительность) нашли candida spp.>10*5 И трихомонады + в цервик.Канале, показало, что есть воспаление лейкоциты 10-30 в церв.Канале и 10-20 в вагине. Выделенный штамп чувствителен только к амфотерицину в и умеренно-чувствителен к кетоконазолу. Врач назначила свечи вагинально ломексин 1000 мг по 1 свече 2 дня и с партнером пропили наксоджин по 2 таб 3 раза через 12 ч. После лечения сдала посев на иппп-нашли хламидии, кандида 10*2, лактобактерии 10*5. Воспаление стало поменьше-лейкоциты ед. В церв.Канале и 5-10 в вагине. Партнер сдала так же аналицы, методом пцр кач. Брали на хламидии и микоплазмы-отр. Посев-хламидийная и неспецифическая бакт.Инфекции (стафилококк >10*5). После этого брали для гинеколога у меня анализ на "желтое стекло" (пиф хламидии), она сказала, что их не обнаружила. Но все равно назначила нам лечение: азитромицин по 1000 мг 1раз в день на 1, 6, 12 дни. Через мес. Контроль. У меня вопросы: 1. Возможно ли постоянное обострение молочницы из-за хламидийной инфекции? И есть ли она вообще? Одни анализы положительны, другие отрицательны. 2. Гинеколог не хочет назначать амфотерицин в для лечения кандидоза, т.К. Объясняет это его сильной интоксикационной способностью. Так же по ее назначению я принимала вагинально свечи ливарол, после них вроде стало полегче. Так же есть у меня препарат залаин. Чем лечить кандидоз? 3. Может вместе с а/б терапией следует параллельно еще что-то принимать? Препараты, стимулирующие иммунитет, вагинально пробиотики и т.Д.? Кроме азитромицина ничего не назначили. 4. После скольких отриц.Анализов на хламидии можно планировать беременность? И каким их методом сдавать (посев)?
Добрый день. У вас имеет место хронический воспалительный прцесс, обусловленный хлимидиями. Вероятно, вы уже все прочитали про хламидии. Это очень коварные микроорганизмы межлу вирусами и бактериями. Они существуют внутриклеточно, быстро перемещаются из нижних отделов половых путей. Поэтому их сложно обнаружить ПЦР. Чтобы уточнить состояние вам надо сдать кровь на антитела к хламидиям. А если есть возможность, на HSP60. Это YgG к белку теплового шока. По результату можно поставить окончательный диагноз и назначить лечение.