Консультации / Педиатрия

1 Месяц ребенку сама не какает

Здравствуйте! Малышке 1 мес., Уже порядка 2х недель сама практически не какает. С рождения и до недель 2-3х препрасно у нее все получалось! Стул жиденький, нормального цвета и запаха, раз в сутки стабильно обильный ( аж все вытекало). Но сейчас она все время тужится, крихтит, подхныкивает иногда, но не какает! Может в течении суток несколько раз опорожниться с лесертную ложечку, если не меньше! Пару раз вводили слабительный гель, после него как по маслу и ночью спала крепко! За эти 2-3 недели ее мучений, обильно и самостоятельно сходила один- два раза! Какие действия нам предпринять? Нормально ли это?
Здравствуйте! Ваши беспокойства понятны, ребенок маленький, и отсутствие стула доставляет ей дискомфорт. Вам нужно постараться определиться с диетой, что вы поменяли после 2 недель? Вспомните, что ввели в рацион? Каша манная, кефир, избыток хлебобулочных изделий могут привести к тому, что у ребенка появляются запоры. Постарайтесь наладить свое питание. А малышке нужна ваша помощь, массируйте ей животик по несколько раз в день, посмотрите в интернете специальные пособия для правильного массажа. Выкладывайте ее на живот, носите после кормления столбиком. Даже если у нее не получается один день, ничего страшного в этом нет. Помогайте ей не лекарствами, перистальтика кишечника у малышей в этом возрасте и так еще не совершенна, а вы разрешаете кишечнику лениться с помощью слабительного. Покажитесь своему педиатру, при необходимости он направит вас к детскому гастроэнтерологу. Удачи вам :)