Консультации / Педиатрия

Хронический ренит у ребенка

Здравствуйте!! Постоянно сопли проходят недели на две и заново, постоянно пьём антибиотики и брызги, вот опять сходили в садик неделю и опять сопли пошли жёлтые густые, подскажите что делать,может лечение поменять. Мы обычно лечимся квикс.,Назевин,полидекса,амоксиклав,ира 19!!! Может лучше удалить аденоиды???Жду ответа,заранее спасибо!!!
Аденоиды не являются причиной гнойных ринитов, это скорее следствие частых респираторных инфекций, протекающих по типу острого ринита или острого назофарингита. Так что как меру по снижению частоты ринитов нам с вами лучше удаление аденоидов не рассматривать. Как вы пишете, ваши частые риниты протекают по одному и тому же сценарию - появление густых гнойных выделений на фоне полного здоровья, с которыми вы боретесь при помощи антибиотиков. Так как большинство бактериальных возбудителей очень чувствительны к тому же амоксиклаву, сокрее всего, существует какая-то инфекция, которая постоянно находится на слизистых оболочках и на которую постоянно садятся бактериальные инфекции. Чаще всего такая вот "первичная" инфекция - вирусная (из носоглотки у часто болеющих детей, согласно последним исследованиям, чаще всего удается выделить или аденовирусы, или риновирусы). Я думаю, что вам следует обсудить с вашим лечащим врачом возможность проведения курса ингаляций с интерфероном в период относительного спокойствия, чтобы подавить ту самую первичную вирусную инфекцию вместо того, чтобы применять не особенно-то эффективные в вашей ситуации ИРС-19 или назонекс