Консультации / Логопедия

Дочке 2 года мало говорит

Здравствуйте!Дочке 2 года,говорит элементарные слова типа дай,мама,папа,дед,кака,подражает звукам!В основном все показывает пальцем и "ыкает" или берет за руку и ведет с собой,чтобы что-то ей дали!За мной ничего не хочет повторять,если ей не говорить,на что она показывает,начинает злиться и истерить!Пассивный словарь осень богат,все знает и все показывает,но не повторяет))были недавно у невролога,отклонений в развитии нет!Как сделать так,чтобы побудить дочку к повторению ???
Добрый день.Вспомните,пожалуйста,были ли у Вас проблемы в родах или в дородовом периоде?Как проходили роды?Не было ли асфиксии у ребенка.Если были какие-то проблемы,то необходимо обратиться к неврологу для обследования.Если не было ничего подобного,возможно у ребенка сейчас темповая задержка речевого развития и необходимо немного подождать и речь появится.Но ждать нужно не пассивно,а активно, привлекая ребенка к общению. Например,совместно просматривать русские мультики,задавать вопросы,проговаривать все,что происходит на экране,вместе проговаривать четверостишия ,стараясь ,чтобы ребенок договаривал последний слог в словах или последнее слово в строке и т.д.Больше говорите с ребенком,сопровождая все общение с ним речью,песенками,детскими русскими потешками. Весь подобный речевой материал можно найти в интернете. Думаю,все у Вас получится.