Консультации / Аллергология и иммунология

Диатез у грудного ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну 1.5 Месяца и уже 10 дней у него на щечках диатез, как мне кажется, мокнущий: появляется жидкость на покраснения. Местный педиатор прописал хилак 3 раза в день и активированный уголь и мазь адвантан. Этой мазью не хочу пользоваться, т.К. Она гормональная. Ребёнок на искусственном вскармливании, смесь кисломолочная. Подскажите, пожалуйста, какие принять меры, какие сдать анализы и к какому специалисту обратиться? А ещё из-за диатеза нам не делают вторую прививку от гепатита. Опасно ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Во первых надо подобрать смесь или перейти на прособи, что лучше. Во 2. действительно в настоящее время лучше всего использовать именно ту терапию которую Вам назначил педиатр. 3. Обследовать ребенка полноценно. если аллергическая реакция только на щечках, то искать первопричину именно стоит через педиатра, если есть еще где то и выставлен диагноз такой как Атопический дерматит, то работать необходимо совместно с педиатром и гастроэнтерологом. Вообще все Что касается вакцинаций, то могу сказать что вакцинации проводят в состоянии здоровья или хотя бы после того как убрать острый период и это относится практически ко всем вакцинам. Исключение составляет небольшое количество вакцин к которым вакцинация от гепатита В не относится
Консультация врача аллерголога на тему «Диатез у грудного ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".