анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Уже долгое время, более года у меня болят ноги, внизу, от колена до щиколотки.. Ноющая непонятная боль особенно обостряется после приема алкоголя, жары или во время переменчивой погоды.
С такой проблемой мучаюсь давно, еще с 7 лет на правой ноге у меня сильно выпирала вена, с возрастом ( мне сейчас 24) и та и другая нога полностью в выпирающих венах.. На левой, около колена, даже появилась в форме змейки.
В моей семье варикозом страдают бабушка и мама.
Поэтому я обратилась к сосудистому хирургу флебологу, грачеву сергею анатольевичу, у нас в ярославле это лучший врач. Сделав узи и осмотрев мои ноги, он сказал варикоза у меня нет, и есть только одна варикозная венка которую еще рано аперировать, а то что якобы видны вены - это особенность организма и это нормально. Удалять просто так для красоты вредно и он за это браться не будет, тк он доктор а не пластический хирург) сказал придти на осмотр через год и там уже решим удалять или нет эту варикозную венку. Выписал детралекс( 2месяца) на лето, чтоб не так сильно видимо отекали ноги, и посоветовал носить колготы с осени по весну.
Детралекс купила, пропила. Толку никакого. Ноги как отекали так и отекают и все так же болят.. А еще заметила что начинаю появляться новые вены которые начинают выпирать.
Помогите пожалуйста хотя бы советом, я молодая девушка и на данный момент мне приходиться ходить в джинсах или длинных штанах, чтобы не было видно мои ужасные ноги...
А еще уже 5й день у меня болит левая нога, тупой ноющей болью. Чувствую пульсацию в венах.
Как так, варикоза нет, а ноги болят?? С суставами проблем нет, плоскостопия нет.
Заранее спасибо за ответ))
p.S. Только не отвечайте пожалуйста, что нужно обратиться к специалисту))) дайте толковый совет, от которого я бы начала действовать)
Отвечает Царенко Игорь Александрович
хирург, флеболог
Здравствуйте. Постараюсь дать советы.
1) Детралекс пропили, а что с трикотажем? Носить нужно обязательно. Если в нем будет легче, значит проблема болей и отеков связана с венами.
2) часто боли в ногах бывают из-за проблем с позвоночником. Значит нужна консультация невропатолога.
3) Есть понятие ретикулярный варикоз. То есть такой который операции не подлежит, но уже беспокоит. Лечится он исключительно методом компрессионной склерооблитерации.