Ребенку 2 месяца. Как подготовить его к 8 часовому перелёту и смене климата
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! В первую очередь с собой нужно взять аптечку со всем необходимым, плюс питания и все предметы для ухода за ребенком. Аптечка должна включать:
Средства для перевязки и обработки ран
Бинты Пластыри Перекись
Мази
Обезболивающий гель, Спрей с пантенолом или бальзам "спасатель"
Средства от боли в животе
Но-шпа, Сорбенты (смекта, эспумизан, энтеросгель) Ферментные препараты (мезим-форте или хилак-форте) — первая помощь при переедании.
Жаропонижающие и болеутоляющие средства
Парацетамол (пенталгин в таблетках для взрослых, панадол или эффералган для детей).
Антибиотики
амоксициллин или Азитромицин
Противовирусные средства
Виферон
Противоаллергические средства
Супрастин или Зиртек
Капли в нос
ксимелин, назол, тизин
Глазные и ушные капли
Отипакс, дексона
Средства от боли в горле
тантум верде
В дорогу нужно взять водичку для питья, игрушки для развлечения, удобную одежду. Пусть малыш больше спит, отдыхает, ждя этого можно с собой взять слинг или специальню люльку-переноску. А для того, чтобы во время дороги ребенок не стал жертвой вирусов, можно воспользоваться гелем для носика Виферон, он защитит малыша.
Приятного путешествия!
С уважением,
Екатерина Анатольевна