Консультации / Педиатрия

После ванны ребенок перестал дышать

Здравствуйте! Во время купания жена подула на ребенка, что бы вылить ковшик воды на личико. После вынесла, положила на кровать, ребенок начал закрывать глаза и не дышать! Я(муж) взял ребенка на руки, постучал по спинке, потряс, ребенок сильно отрыгнул воздух, после сделал искусственное дыхание. Ребенок не плакал, сразу заулыбалась! Вопрос- мог ли ребенок заглотнуть много воздуха, что помешало дальнейшему дыханию ?Ребенку 4 месяца
Здравствуйте! Причинами так называемого апноэ может быть как инфекция, так и незрелость ЦНС, например, если малыш родился недоношенным. Чаще всего такие приступы возникают в расслабленном состоянии. Ваш ребеночек расслабился в воде, возможно слегка перегрелся, в результате у него произошла такая вот задержка дыхания. Она может сопровождаться посинением кожных покровов, закатыванием глаз, потерей сознания. Вы среагировали верно, необходимо сразу же начинать тормошить малыша. Провести пальцем вдоль позвонков по спинке, постучать по спинке. Задержка дыхания на более чем на 15 секунд требует искусственного дыхания (и скорой помощи), которое нужно проводить очень осторожно, чтобы не повредить легкие ребенка. Чтобы такого больше не произошло, проконсультируйтесь с неврологом. А так же не перегревайте ребенка, во сне поворачивайте его на бок, желательно чтобы он не спал на спинке. А так же прислушивайтесь к нему во сне. Такое может повториться. Нужно быть очень внимательными. Если будут еще вопросы, пишите!