Консультации / Стоматология

Немного шатается зуб

Здравствуйте. Месяц назад была гранулема переднего зуба. Вытащили старую пломбу, положили лекарство. Хожу с ним сейчас. Заметила,что зуб стал немного шататься. Стоматолог выйдет только в середине августа. С чем это может быть связано и как укрепить зуб?
Здравствуйте. Подвижность зубов бывает в нескольких случаях. Первое - это воспалительные явления в области верхушки зуба, приводящие к вовлечению в воспалительный процесс всего пародонта. Пародонт - это опрно-удерживающий аппарат зуба. В результате воспаления нарушается функция пародонта, он не способен удерживать зуб. Вторая возможная причина - это пародонтит. Это хроническое заболевание вызванное воспалением в области десны окружающей зуб. Подробно можно прочитать здесь http://dentalcentr.com.ua/lechenie-parodontita-parodontologiya/prostymi-slovami-o-parodontite Что повлияло на подвижность Вашего зуба будет ответить легче, если Вы прикрепите снимок зубов.
Консультация врача стоматолога на тему «Немного шатается зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.