Консультации / Гинекология

Зеленоватые творожистые выделения

Здравствуйте! На протяжении продолжительного времени (около 3 месяцев) у меня вагинальный кандидоз. Это подтверждалось двумя результатами анализов на флору. Самостоятельно приняла 0.15 Фуциса однократно. Не помогло. Затем местно мазь клотримазола. Симптоматически помогло, выделения творожистые белого цвета остались. Неделю назад была у гинекологу. После подтверждения кандидоза назначил нистатин таблетированный, местно мазь нистатина, а так же вагинальные суппозитории микожинакс, которые я не смогла приобрести. В итоге, начав лечение нистатином стала ощущать усиление зуда внешних половых органов, выделения стали обильнее (кефирообразные, особенно при переходе в вертикальное положение, а также очень крупные хлопья). Спустя три дня лечения (1 таб 3р/день во время еды) выделения стали менее обильными и приобрели светло-зеленый цвет. Во время последнего осмотра: кольпоскопия б/о, цитология так же. 1) Может ли это быть реакцией на приём нистатина? Если да, то какой механизм? 2) Стоит ли найти и приобрести микожинакс? 3) Возможно, дадите какие-либо другие рекомендации?
Добрый день. В сложившейся ситуации одного только мазка недостаточно. Это довольно поверхностный анализ. А вам надо сдать посев на чувствительность и ПЦР на урогенитальные инфекции. Постарайтесь вспомнить, что явилось причиной кандидоза. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если есть тенденция к дисбактериозу или заболевания ЖКТ. Кроме этого, при избыточном весе желательно сдать кровь на ГТТ. Лечение проводится только вместе с половым партнером, учитывая устойчивость кандидоза. На время обследования половые контакты прекращаются. Можно применять местную санацию влагалища ( тантум роза, эпиген интим), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( аципол), разумеется, по назначению лечащего врача.