Консультации / Отоларингология

Не могу выздороветь после двух операций

За пять месяцев прошлого года четыре раза болел гайморитом(каждый раз лечился сильными антибиотиками).В январе сделали первую операцию(этмоидотомия, конхотомия,вазотомия,резекция перегородки).Через полтора месяца снова гайморит и очередной курс антибиотиков,который не помог.После этого сделали эндоскопическую двусторонюю гайморотомию.После нее прошло четыре месяца,но я никак не могу выздороветь.Закладывает уши, иногда затрудненное носовое дыхание,побаливает горло .По утрам из носоглотки отходит зеленоватая слизь.Сдал мазок из носа и зева-высеялось: стафилококк aureus-10*6, стрептококк spp-10*6 и грибок кандида альбиканс-10*6.Лор назначил лечение только от грибка,про стафилококки и стрептококки сказал что лечить не имеет смысла так как я являюсь носителем.Но знакомый врач инфекционист говорит что концентрация очень высокая и необходимо лечение антибиотиками.От грибка я уже пролечился , но мне легче не стало, и я не знаю лечить мне стафилококки и стрептококки или нет и от них мои проблемы или нет.Прошел узи внутренних органов,фгс, сдал кровь на асло и рф- все обследования и анализы в норме.Сейчас принимаю лечение: назонекс - 2 раза в день и зодак -1 таблетка в день поможет ли мне это лечение и надо ли мне делать еще раз компьюторную томографию (после операции)?
Думаю, можно обойтись эндоскопией. Она выявит причины рецидивов синусита. Возможно, потребуется пройти новый курс антибактериальной терапии.