Консультации / Отоларингология

Воспаление неизвестного происхождения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, воспалился левый лимфоузел, вторую неделю не проходит . Рядом с лимфоузлом воспалилось ухо, из-за бижутерии. т.е. контактный дерматит. Скажите пожалуйста, взаимосвязанно ли это, или могут быть другие причины. Лимфоузел сейчас не болит. В первое время доставлял неприятные ощущения. сейчас уменьшился,но уплотнение осталось. Мажу в зоне воспалившегося уха мазью-синтомицин. Проходит настолько медленно,даже можно сказать не проходит вообще .подскажите пожалуйста,что делать и в чём могут быть причины воспаления лимфоузла.
Добрый день. Воспаление лимфоузла всегда вторично - сначала происходит воспаление в какой-либо области, а затем уже реагируют лимфоузлы. В Вашем случае необходимо, чтобы Вас посмотрел врач, и если это действительно воспаление лимфоузла, нужно проводить противовоспалительное лечение. Если у врача возникнут сомнения в том, что это действительно воспалительный процесс, то Вам предложат сделать ультразвуковое исследование этой области и, при необходимости, пункцию увеличенного узла.