Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель у годовалого ребенка

Здравствуйте! Моему ребенка 1, 1 месяц, проснулась утром с кашлем и чихает. Сначала был кашель тупой, щас мокрый и хриплый. Вопрос: врач нам выписал лекарство которое идет с 2 лет (тантум верде, мирамистин, гербион) можно ли его давать годовалому? И может быть такая резкая реакция на зубы или все таки простудились(зубы с года полезли)???Т,к я еще кормлю и у меня легкая простуда есть, может от меня заразится???Спасибо за ответ!!!
Добрый день! Конечно, Вы вполне могли заразить ребенка( На будущее, если кто то дома болеет, для защиты от инфекции хорошо применять гель для носа Виферон, его наносят на слизистую носа ребеночку 2 раза в день и это создает защиту от вирусов. Его же мама может применять и для лечения, но тогда наносить его нужно чаще - каждые 2 часа. Вы писанные ребенку лекарства можно применять и детям до года, но нужно спреи брызгать не непосредственно в горло, а аккуратно за щечку. Это не может быть реакцией на зубы, так как зубы вообще реакции не дают, но в это время снижается иммунитет и дети легко становятся жертвами вирусов, поэтому в дополнение к такому местному лечению прописывают еще и Виферон в свечах. Так что лечитесь и выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна