Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится других детей

Добрый день! Моей дочери 2,5 года. С тех пор, как мы стали гулять на детских площадках и бывать в общественных местах, я стала замечать, что она не очень общительная, не стремится играть с другими детьми. В последние полтора-два месяца стало только хуже. Ей явно нравится заниматься своими делами, она сама придумывает себе развлечения. Когда к ней подходит другой ребёнок, даже совсем маленький, она тут же отходит в сторону; если ребёнок подбегает, что-то хочет ей дать или поиграть, она может разреветься, убегает, пугается. Иногда истерит после этого довольно долго. Как-то спокойно, постепенно вовлечь её в игру не получается, объяснения не помогают. Даже в неспешных, тихих играх с участием других детей и меня она участвовать не хочет. Давить на неё я не хочу, в итоге мы уходим с площадки. Через месяц мы впервые пойдём в детский сад, не могу себе представить, что там с ней будет. Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь дочери? Как помочь ей перестать бояться детей, начать принимать участие в играх? Мне кажется, что в принципе дети ей интересны, со стороны она может долго их разглядывать, но к себе не подпускает, вот почему так и как с этим быть? Спасибо.
Здравствуйте!Интересно, в Вашей семье кто-нибудь, кроме дочери, любит быть сам по себе и боязливый? С кем Вы сравниваете свою дочь? с детьми какого возраста? У Вашего ребенка своя скорость для того , чтобы подпустить к себе другого, и ,видимо, период взаимодействия с другими детьми впереди . Важно продолжать уже то, что Вы делаете- рассказывать и показывать как с другими быть,например в гости ходить и приглашать знакомых с детьми в более привычной обстановке. Про адаптацию в садике не торопитесь пугаться, через месяц могут быть уже изменения в том, как Ваша дочь реагирует на других детей..