Головные боли

анонимно, женщина, 39 лет
Доброго времени суток.Меня зовут лариса. Мне 39 лет. Я долго искала причину головных болей и вот наконец-то мне дали направление на мрт шоп. Результат поверг меня в шок:легкий сколиоз,остеохондроз,дефспондилез,дефартроз,множественные передние и задние остеофиты в шейном,верхне-грудном и средне-грудном отделе позвоночника.Выпрямлен лордоз в шоп .Физиологический кифоз в верхне-грудном оп.Патологический кифоз в средне-грудном оп.Дегеративные изменения во всех мпд в шейно-грудном отделе позвоночника.Мрт-данных за выпячивание и выпадение мпд на исследуемом уровне не получено.Ширина канала в шейном отделе позвоночника до 1,25см.В верхне-грудном отделе позвоночника до 1,30 см, и в средне-грудном отделе позвоночника до 1,37 см.Органической патологии в спинно-мозговом канале и спинном мозге на исследуемом уровне не выявлено.Это и есть причины моих головных болей? Сейчас мне назначили 10 инъекций алфлутопа в шоп.Доктор не хотела меня видимо сильно расстраивать и сказала, что ничего страшного нет.Это только начальная стадия.Подскажите,пожалуйста,какое дополнительное лечение возможно (стала болеть еще спина) ? Я очень напугана и расстроена...Заранее спасибо.

Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Это типичная ситуация. Лечение должно быть обязательно комплексным - изменение образа жизни (не перенапрягать шею), ЛФК (зал+плавание), ФТЛ (миостимуляция, массаж, легкие мануальные техники, иглорефлексотерапия, ), ботулинотерапия или миорелексанты (при наличии мышечно-тонического синдрома), обезбаливающие препараты. Тогда от лечения будет толк. С уважением, доктор Малахов И.Ю.