Консультации / Педиатрия

Герпесный стоматит или ангина

Добрый день! Сыну 2 года, в течении дня чихал, я заподозрила, что начнет болеть и 6 раз закапала ирс-19, на следующий день к вечеру t стала 37.7 Ночью 38.2 Сбила нурофеном. В течении следующего дня температура поднималась до 38.5 Сбивается плохо на 3-4 часа. Полоскали весь день горло календулой(отвар), подала амоксиклав днем и на ночь. Ночью t выше 38 не поднималась. Сегодня приходил участковый фельдшер (студент) посмотрел горло, вынес вердикт, герпесный стоматит. Прописал ацикровир 0.1 Мг таблетки, и мазать горло оксолинкой. Вопрос чем отличается герпесный стоматит от герпесной ангины? Нужно ли прекратить антибиотик. И как быть, не могу помазать горло малыша жирной мазью все остается на руках, а сына сразу рвет. Чем можно заменить?
Герпесный стоматит - это воспаление на слизистых оболочках десен вызванный вирусом герпеса 1 или 2 типов. Как правило, вирус герпеса сам по себе не способен вызвать серьезного повышения температуры, так что скорее всего проблема связана с каким-то другим вирусом, а вирус герпеса активизировался просто под прикрытием какой-то другой инфекции, скорее всего вирусной. В этой ситуации применение ацикловира не особенно оправдано, тем боле не оправдано применение оксолиновой мази - во-первых, она наносится не на слизистые оболочки, а на кожу, а во-вторых оксолиновая мазь не активна в отношении вирусов группы герпеса. Таким образом, вам стоит обсудить с новым врачом, которому вы покажете ребенка, следующие меры: 1. применение свечей виферон (наиболее доступный вариант применения иинтерферона) для борьбы с вирусной инфекцией 2. возможность применения спрея с растворном Люголя или спрея Тантум верде для обработки высыпаний на слизистой оболочке полости рта. 3. необходимость отмены антибиотика (без проведения общего анализа крови с лейкоцитарной формулой крайне трудно говорить однозначно, вирусная ли это инфекция или бактериальная)