Консультации / Отоларингология

Фурункул

Здравствуйте! Мне 27 лет, женщина. Сейчас я нахожусь в отпуске, к врачу мне обращаться крайне затруднительно. Прошу вашего совета! Три дня назад я неудачно острой ватной палочкой почистила уши. Сразу поняла, что зря это сделала - чуть до крови разодрала. Ночью стали болеть оба уха - закапала отипакс. В первый день просто болели оба уха, спать на них было неудобно. Второй день стало болеть сильнее левое ухо, спать на нем невозможно, поднялась температура до 37,5. Выпила найз, стало лучше. В ухе муж рассмотрел шишечку. На третий день (сегодня) боль справа почти прошла, слева иногда ноющая, спать больно, трогать ухо больно, но все равно лучше, чем вчера было. Капаю отипакс. Образование на том же месте, такое же. Фото прилагаю. Мое мнение - я сама занесла себе инфекцию и образовался нарыв. Иногда дергает немного, словно нарывает. Голова не болит. Слух не нарушен. Вообще мне сегодня лучше. Но вот открывать еще больно слева. Выше 37,1 температура не поднималась. Нажимать на ушную раковину, козелок - больно. Из лекарств у меня отипакс, йод, найз. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, это опасная ситуация? Нужно ли найти врача? Или при видимом улучшении можно подождать, пока прорвется болячка? Могу ли я сама помочь себе как-то? Муж говорит, что это вовсе не похоже на фурункул или что-то подобное, но я точно могу сказать, что раньше образования не было. Оно связано с этой болью и температурой. Огромное вам спасибо!
К вопросу приложено фото
На присланном Вами фото на верхней стенке слухового прохода определяется папиллома. Её можно будет удалить амбулаторно в любое удобное Вам время. Это никакой не нарыв! И к данной ситуации она отношения не имеет. Скорее является случайной находкой. Чтобы снять воспалительные явления кожи слухового прохода рекомендую покапать в ухо Нормакс или Унифлокс.
Спасибо огромное за ответ! Меня смотрел лор в марте, ничего не было, могла ли появиться такая папиллома за 3 месяца?
Я допускаю подобное. Пусть Вас осмотрит тот же врач. Он и удалит образование. Желаю удачи!