Консультации / Отоларингология

Удаление гланд

1,5 Недели назад удалили обе гланды. С одной стороны боль не чувствуется вообще, а с другой все еще болит. Рассмотрела свое горло и наблюдаю следующее: на той стороне, где не болит, ранка покрыта белой слизью, очень похоже на плотную паутину, а на той стороне, где боль еще наблюдается, нет никаких покрытий, все красное, белая слизь совсем в малых количествах и не паутинкой, а просто местами. Не подскажете, что может быть? Хотела посетить лор врача в гор. Поликлинике, а у нас оказывается его уже нет, перевелся:(
Добрый день! То, что Вы видите - это нити фибрина. Нормальное состояние после данной операции. Болевые ощущения могут оставаться в течении месяца. Для избежания осложнений Вы должны соблюдать ряд мер. Во-первых, употреблять большое количество жидкости. В еде предпочтение отдавать мягким продуктам, которые легко глотать, лучше если это будут пюре или бульоны. Разрешается употребление мороженного. Незамедлительно обращаться за медицинской помощью следует при: Кровотечениях. При любом кровотечении необходимо обратиться в отделение неотложной помощи для быстрой оценки ситуации и принятия соответствующих мер. В некоторых случаях для остановки кровотечения может понадобиться операция. Высокой температуре. При повышении температуры до 38.9 C° следует вызвать врача. Обезвоживании. При появлении симптомов обезвоживания – пониженного мочеиспускания, жажды, слабости, головной боли, головокружения или предобморочного состояния – рекомендуется обратиться к врачу. Проблемы с дыханием. В течение первой недели восстановления плюс-минус несколько дней может наблюдаться храп или затрудненное дыхание. При первых ощущениях затрудненного дыхания, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.