Консультации / Кардиология

ЭХО КГ

Здравствуйте!Сегодня прошла эхо кг,вот результаты:данных за впс нет.Аорта не изменена,аортальный клапан 3-створчатый,створки аок не изменены.Минимальная аортальная недостаточность,трансклапанная .Полости сердца не увеличены.Мжп и зслж не утолщены.Диастолическая функция лж не нарушена.Пмк 1 ст.(Прогиб 5 мм),с регургитацией в систолу+.Сократительная способность миокарда лж удовлетворительная.Но волнует сдла =30-32.Скажите пожалуйста ,есть ли у меня легочная гипертензия(на разных сайтах нормы разные,где 30-35,где 30-норма сдла).И все ли в порядке с сердем?.Спасибо!
Здравствуйте! По поводу регургитаций на аортальном и митральном клапанах не переживайте; раз камеры сердца при этом не расширены, то сбросы гемодинамически не значимы (не опасны). Давление в легочной артерии 30-32 мм рт.ст. - это верхняя граница нормы для 38 лет. Возможно Вы курите? Или делали ЭХОКГ на фоне ОРВИ? Нет ли каких-то хронических заболеваний легких (бронхиальная астма, хронический бронхит)? Обычно у людей молодого возраста причиной таких значений давления в легочной артерии является что-то из вышеперечисленного. Какой-то значимой проблемы по сердечно-сосудистой системе у Вас явно нет, иначе были бы другие изменения со стороны камер и клапанов сердца. Но для самоуспокоения я бы рекомендовала повторить исследование через год.