Консультации / Кардиология

Повышен холестернин

Здравствуйте! Мене 48 лет, у меня при обследовании обнаружился что повышен холестерин 6.5, Чувствую себя хорошо, сказали что необходимо пить препараты разжижающие кровь -аспирин содержащие , но я слышала что сейчас появились статины. Как мне их принимать?
Здравствуйте. Подбор препаратов, снижающих холестерин, всеже нужно производить на очной консультации кардиолога после некоторых дообследований (в частности, необходимо предварительно оценить функцию печени). Из общих рекомендаций по приему статинов: стартовой дозировкой считается 20 мг, прием препарата считается более эффективным в вечернее время. Но, еще раз настоятельно рекомендую Вам посетить кардиолога очно. Возможно, в Вашем случае, сначала можно будет попробовать обойтись корректировкой диеты.