Консультации / Гинекология

Утолщение плаценты

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. В 12 недель мне поставили по узи толщину плаценты (хориона) 24 мм. В 16 недель её толщина стала 27 мм. У меня тромбофилия. Два раза сдавала анализы на инфекции. Все чисто, даже нет молочницы. В том числе сдавала анализы на бакпосев из цервик. Канала. С почками все в норме. В 16 недель я легла в больницу из-за гипертонуса. Пролежала неделю. За это время мне снизили дозу фраксипарина с 0.4 До 0.3. Хотя д димер на тот момент стал выше нормы. Спустя неделю пребывания в больнице я сделала снова узи. Толщина плаценты выросла до 30 мм. Я в растерянности. Переживаю очень за последствия этого утолщения. В 16 недель с ребёнком все было в норме. Скажите, пожалуйста, может ли повышенная свертываемость крови повлиять на утолщение? У меня стали крошиться зубы. Пломбы стали откалываться. Недавно коренной зуб треснул на две части, но половина зуба так и не выпала ( возможно является частью корня и находится глубоко). Но зуб треснул уже, когда плацента утолщилась. Зубы чищу регулярно. Боли нет. Только стараюсь не есть на той стороне, где раскололся зуб, чтобы не отпала стенка. Это единственный дискомфорт от зубов. Могут ли зубы, которые вообще не болят (они к тому же мертвые , без нервов), повлиять на плаценту? Я ещё слышала, что сдают анализы на скрытые инфекции. Дело в том, что зубы боюсь лечить до потери сознания (хотя не запускала их до беременности). Лечить сейчас во время беременности боюсь, так как у меня и так тонус постоянно при малейшем переживании, а если я сяду в кресло стоматологу боюсь, что потеряю ребенка.... Думаю может ещё начать полоскать полость рта р-ром хлорофилипта для дезинфекции. Может пока все-таки не трогать зубы, а уделить внимание свёртываемости крови и скрытым инфекциям? Что вы посоветуете? Очень сильно нужна ваша помощь-я в полном замешательстве....... Заранее спасибо!
Здравствуйте. Зубы не влияют на плаценту никак. То что они крошатся, это дефицит кальция. Вам нужна постоянная консультация гематолога. На скрытые инфекции сдать можно. Зубы лечить можно. сейчас очень хорошие анестетики.