Консультации / Гастроэнтерология

Лечение язвы луковицы двенадцатиперстной кишки

Сыну 15 лет. В январе 2015 на фгдс поставлен диагноз язва луковицы двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит. Назначили амициллин, кларитромицин, де-нол. После лечения явные боли прошли, но сейчас жалуется на дискомфорт в верхней области желудка при надавливании. При обращении к врачу нам опять рекомендовали сделать фгдс, узи желудка. При этом никакого анализа на хиликобактер пилори. Неужели при каждом обострении нужно проходить эту ужасную процедуру? Если врач говорит, что любая язва только от хбп, то при повторном обострении просто провести соответствующее лечение?
Язва заболевание многофакторное и Хеликобактер который ее вызывает только активируется при возникновении самого заболевания, после ее начала его можно убрать или оставить и его присутствие только дополнительный фактор для рецидивов и обострений. Вы можете провести ФГДС который необходимо проводить достаточно регулярно с определением Хеликобактера и чувствительности к препаратам, так же можно провести исследование наличие Хеликобактера в крови человека, но собственно лечение не будет кординально отличаться. за то надо понять что однажды возникшая язва является причиной пожизненной диеты и достаточно своеобразного образа жизни. Если этого понимания нет, то чего бы не делали, какие бы исследования не проводили, язва будет рецидивировать