Консультации / Стоматология

Мышьяк и временная пломба

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом! 8 Июня я обратилась в сельскую поликлинику с острой болью в нижнем правом зубе. На этом зубе стоит постоянная пломба вот уже 14 лет. Врач сказал, что под пломбой зуб разрушился, а причина боли воспалённый нерв. Поставил мышьяк и временную пломбу. Сказал, что еа следующий прием прийти через месяц, не раньше для удаления нерва. Через месяц посетить врача не удалось, но и зуб меня не беспокоил, только временная пломба провалилась внутрь зуба (видимо в пустоту от разрушенного зуба). С сегодняшнего дня меня беспокоит боль в этом зубе, то сильная с отдачей в ухо и руку, то просто пульсирующая. Челюсти сжать не могу, есть тоже - зуб с временной пломбой болит. При нажатии на этот зуб - появляется сильная боль. Подскажите, как облегчить свои страдания? Обезболивающее - это временное решение проблемы? Есть ли смысл самой убрать временную пломбу и мышьяк? Отчего вообще может появиться эта боль?
Добрый день! У Вас развился периодонтит - воспаление тканей окружающих зуб. Инфекция через каналы вышла за пределы зуба - в периодонт. Лечение необходимо срочное в стоматологической поликлинике. Самостоятельное лечение не может дать результатов.
Доброго времени суток! Спасибо за Ваш ответ. Пока ждала Вашего ответа, удалось посетить сельскую поликлинику. На этот раз на приёме был другой врач. Под анастезией она убрала временную пломбу и заверила меня, что в моём случае нерв не погиб, что бывает и такое, что пациентам по три раза мышьяк ставят! Поставила его снова и намазала хорошенькую пломбу, сказала, через месяц явиться. Через несколько дней я смогла нормально есть, сжимать челюсти. Нажимая пальцем на зуб - боли нет. Реакции на холодное/горячее тоже больше нет. Единственное, что меня несколько беспокоит, это вставая по утрам, это место в челюсти как будто онемевшее, но стоит пошевелить (поулыбаться) щеками, как всё проходит... Что это может быть? Андрей Анатольевич, подскажите ещё один момент: согласно рентгеновским снимкам, у меня есть как минимум два МОЛОЧНЫХ зуба. Они не болят, но из под них понемногу идёт гной (каждый день стравливаю его нажатием на десну около зуба). Стоит ли их удалить?
Добрый день! Онемение связано, скорее всего, с действием мышьяковистой пасты. Лучше не ждать месяц, а обратиться к врачу раньше. Молочные зубы, если они подвижны и по рентгенограмме корни рассосались, то их необходимо удалить, а затем провести протезирование участка с отсутствующими зубами.