Консультации / Педиатрия

Ребенок боится процесса мочеиспускания

Добрый день! Наша проблема заключается в том, что ребенок боится писать, мне кажется, что ей не нравится когда у нее по ногам что-то течет. Сам горшок ее не пугает, может даже около 10 минут просидеть на нем. Но когда ей хочется писать она становится нервной, просится на руки, кричит, плачет соответственно в таком состоянии отказывается садится на горшок и не дает, чтобы ее держали над другой емкостью( таз, унитаз, горшок). А если даже начинает писать всеми силами останавливает процесс. В итоге сыкает каждые 30, а то и 15 минут. Хотя при полном опустошении мочевого может и 3 часа не ходить. Думала,что ей больно при мочеиспускании, но в подгузник дела делаются без криков и слез, хотя тоже начинает беспокойно себя вести, поняв что по ногам не течет делает дело до конца. Дочке уже 1,5 года. Начинала ее знакомить с горшком с 1 года реакция была такой же. Делаем перерыв, опять пробуем. Что можно сделать в этой ситуации? Просто ждать когда привыкнет? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не переживайте, так бывает! Вы все делаете правильно. Только не прибегайте к помощи подгузника. Снимите его вовсе, только на ночь надевайте. И горшок предлагайте постоянно, но в системе - после сна, после прогулки, перед прогулкой, перед едой, после еды и т.д. По возможности , поднимайте ночью. Процесс может занять некоторое время, у всех разное. Если рядом есть другие дети, высаживайте их на горшок вместе, чтобы дочка видела, что они делают. Если у нее получилось, покажите результаты ей, похвалите. Если не получилось, не ругайте, но обратите внимание дочки, что мокрые колготки и что было бы неплохо сходить на горшок. Ну и, конечно, в итоге, будет все хорошо.