анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!!! В последнее время, примерно месяц назад, дочка 4,5 года начала поджимать пальчики на ногах, из-за этого даже стала чаще просыпаться ночью. Болеет она довольно часто простудными заболеваниями (1- раз в месяц в два). Скажите пожалуйста с чем может быть связаны эти поджимания пальчиков? Спасибо большое!!!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Это могут быть судороги, которые вызваны нарушением обменных процессов в организме ребенка. Так бывает при дефиците калия, кальция, магния, натрия. Сделайте биохимический анализ крови, в том числе и на микроэлементы, скорректируйте ей диету в зависимости от результатов анализов, а так же покажитесь невропатологу. Удачи вам :)
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок поджимает пальчики на ногах»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2015
Ответ опубликован 16 июля 2015